flagukr             БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «AВE» Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.              flagod

b9b8

Готовится "Пушкинский Сентябрь" c 10 по 15.09.2014

Проект "Пушкинский Сентябрь" -- международный.

Его целью является популяризация мирового культурного наследия, великой русской культуры, русского Слова, которое нес Александр Пушкин.

На произведениях великого поэта, его сказках и стихах воспитывались наши отцы и деды, воспитывались мы. Всё русскоязычное население из разных стран знает имя Пушкина, а иностранные студенты с удовольствием изучают язык Пушкина, проходя обучение в нашей стране, знакомясь с его творчеством у себя на родине.

Проект имеет своей задачей также поднятие культуры как внутренней, так и культуры общения, возрождение тех традиций, которые позволили нашему славянскому народу, оставаться непобедимым и единым в своей любви к Отчизне, которую воспевал Александр Сергеевич.

Следует отметить, что деградация нравов и сопутствующая ей безграмотность наблюдаются всё чаще в среде подрастающего поколения, что подчеркивает важность и крайнюю необходимость, своевременность подобных проектов.

...

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Нет будущего у народа, не чтящего своего прошлого. Проект организуется членом Областного Совета Мира, Почетным Работником культуры Украины Ритой Колобовой. Проект организуется неравнодушными поэтами, журналистами, всеми творческими силами города Одессы, Международным Обществом пушкинистов (Всеукраинский филиал) Общественным Советом при Одесской облгосадминистрации, Одесским музеем имени А. С. Пушкина, педагогическим университетом имени К. Д. Ушинского, Южнорусским союзом писателей, Одесским Литературным Центром, Национальным союзом фотохудожников Украины (Одесский филиал), Союзом маринистов и Благотворительным Фондом "АВЕ" при информационной поддержке телерадиоканала "Академия", НУ "ОЮА".Среди разделов проекта: литературный (поэзия, проза), театрально-сценический, музыкальный,фотовыставка, выставка произведений художников "Пушкинская Одесса",Осенний Светский Бал-маскарад, в рамках которого помимо танцевальной программы (вальс, мазурка, полька, полонез и т. д.) планируется проведение конкурсов двойников (Пушкин/Гончарова), эпиграмм, иронической поэзии (без применения унижающих чье-либо человеческое достоинство эпитетов, без применения нецензурных выражений).

Информация для авторов литературного раздела

Для участия в поэтическом конкурсе необходимо подобрать пушкинскую строку или четверостишие эпиграфом к авторскому стихотворению, созвучное ему по смыслу. Дополнительно уведомляем о необходимости в дальнейшем продублировать ваши заявки на сайты партнеров проекта, координаторов Литраздела.
Программу проекта открывает международная научная конференция работников музеев имени А. С. Пушкина из разных стран, проведение которой планируется в Одесском музее имени А. С. Пушника с 10 по 14 сентября 2014 года.

В это время проходит первый тур отбора участников на конкурс иронической поэзии и эпиграмм для участия в программе Светского Бала-маскарада (ориентировочно площадка литературной гостиной дома Перуцкого).

Тур отбора произведений участников Литраздела проекта (ориентировочно зал в Общеобразовательном информационно-культурном центре РФ (Русском Центре) педуниверситета имени К. Д. Ушинского).

Финал и награждение авторов будут проводиться в Одесском литературном музее.

Подготовка к открытию фотовыставки и экспозиции работ художников на площадках в Воронцовском дворце, в Доме ученных.
Планируется провести переговоры с руководителями Русского театра и Театра оперы и балета о постановке пушкинских спектаклей "Пиковая дама" и "Евгений Онегин" в дни проекта.

На протяжении всего времени будут организованы кастинги для желающих принять участие в танцевальной программе Светского Бала, консультации специалистов по соответствию нарядов, причесок, макияжа, а также советы по подбору сопровождающих аксессуаров к обязательным по "дресс-коду" бала одеяниям.

Планируется также сотрудничество с Театрально-художественным училищем (организация дефиле девушек в нарядах пушкинской эпохи). Наряды, изготовленные как дипломные работы, будут также оценены педагогами, пушкиноведами и художниками для награждения лучшего исполнителя дополнительным почетным дипломом и сертификатом от БФ "АВЕ" на романтическое чаепитие в кафе "Евгений Онегин".
Программа Светского бала планируется в 2 этапа. Первый этап Светского Бала без проведения других конкурсов, (только танцевальный) состоится на площади между колоннадой и Воронцовским дворцом как генеральная репетиция Светского Бала-маскарада, ожидающего всех победителей подразделов и участников научной конференции в Большом каминном зале Института искусств педуниверситета им. К. Д. Ушинского.
Программа проекта в данный момент с указанием мест и времени проведения мероприятий находится в стадии разработки. Все ваши пожелания и предложения с радостью рассмотрим и примем к сведению.
Для участия в проекте необходимо отослать сообщение с пометкой "Пушкинский Сентябрь" на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием
ФИО, краткой информацией об авторе и контактных телефонов. Фото и картины в электронном виде принимаются в формате JPEG, TIFF, PSD с разрешением более 300 dpi.

Приглашаем к сотрудничеству все организации и творческие коллективы, всех руководителей проектов, связанных с именем великого поэта. Вы имеете возможность пригласить ваших победителей на Светский Бал, а также подарить еще одну возможность более широкой аудитории ознакомиться с их творчеством. Они могут при желании принять участие в любом из интересующих разделов нашего проекта. Заявка на участие подается по той же схеме, что представлена выше. Телефоны для организаторов -- на нашем сайте. Победители проекта получают право публикации в международном альманахе "Золотая Ника" и освещение информации о них в прессе. Для школьников представляется возможность поучаствовать в проекте международного общества пушкинистов (Одесса) "Я вам пишу" (эпистолярный жанр).

Также обращаемся ковсем неравнодушным меценатам, способным помочь в организации поездок для школьников и студентов, отличившихся в "пушкинских" проектах по пушкинским местам в Россию и зарубеж. Готовы принять иностранных студентов в Одессе по той же программе.