flagukr             БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «AВE» Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.              flagod

b9b8

" Алые паруса" в Одессе 2016

" Алые паруса" в Одессе 2016

Член президиума Одесского Областного Совета мира Рита Колобова седьмой раз открывала в Одессе Международный Гриновский фестиваль "Алые паруса",самый масштабный проект "БФ "АВЕ", в котором сразу несколько фестивалей: поэзии и прозы, вокала, авторской песни, танца, этно-фестиваль "Мир-Дружба" и т.д.
По доброй традиции, в Золотом зале Одесского Литературного музея прошло торжественное открытие VII Международного Гриновского фестиваля "Алые паруса".
Гостей и участников проекта встречал прекрасной музыкой Муниципальный духовой оркестр, а в Большом Вестибюле музея, декорированном алыми парусами и украшенном картинами одесских художников, участников Международной выставки Искусств (из Украины, Польши, Прибалтики, Англии, ОАЭ, Америки и Китая), входящих приветствовали очаровательные девушки в нарядах Модного Дома Шанте, вручая каждому визитки и приглашения с программой фестиваля. Они же и вышли первыми к зрителю с новой коллекцией шляпок от Шанте, шарм которых очаровал, а дефиле моделей просто заворожило публику.
После приветствия автора и организатора фестиваля Риты Колобовой залу прозвучала Ода романтикам в исполнении чтицы Людмилы Чуприновой.с приветственной речью выступили председатели Южно-русского и Межрегионального союзов писателей Украины Сергей Главатский и Евгений Матвеев, один из первых координаторов мМеждународной Выставки искусств, вице-президент Союза художников- маринистов Алмк Мирзоев, он же- создатель Медали Гриновского фестиваля.
Два ставших легендарными памятных знака Фестиваля и две медали подготовлены организатором за моральную поддержку и верность гриновским идеалам Ирине Царёвой и ...мэру города Геннадию Труханову, помощь которого жильцам сгоревшего дома в его восстановлении спасла и офис БФ "АВЕ", полностью уничтоженный там же огнём . Это вдохновило и подтолкнуло к возобновлению творческой программы "Алые паруса". Очень трогательно было наблюдать и встречу с выросшими воспитанниками детского доиа "Жемчужинка", подарившими танцевальную композицию,
Танцевальную феерию " Бегущая по волнам" великолепно представил Кирилл Капустинский со своим лучшим воспитанником Артемием Юзвинским
Звучали прекрасные песни в исполнении Светланы Самойленко, Натальи Савельевой- Битько, Елизаветы Куценко, Ванессы Пилюшенко, Лидии Клиновой, прозвучали и новые голоса - баритон Назара Мокляка и сопрано Александры Перель., впервые выступала на этом проекте и группа "Терра - медиа".
Музыкальный привет прозвучал южно- русской народной песней от ансамбля Ларисы Козловской (" Интеллектуальный форум")
Авторскую песню достойно представил координатор раздела Евгений Лабунский,, душевно и красиво звучали голоса и струны гитар Сергея Никитченко,, Олега Тонкова, Владимира Черевченко, Татьяны Щербаковой. Андрея Егурнова.
Сергей Головин как всегда "шаманил" с мелодиями флейты, губной гармошка, гитары и собственного голоса, погружая зал в волшебную гриновскую страну грёз и стихий,
Акростихи Александру Грину посвятили поэты Вячеслав Слисарчук, Иван Рябухин, Гарри Перельдик. Порадовала хорошими эмоциональными стихами Светлана Бахирева. И это только начало программы "Алых парусов" !
Вечером того же дня любителей поэзии встречала Литературная Гостиная Дома Перуцкого, затем в доме музее им. Рериха прошёл концерт в литературно-музыкальной программе которого звучали произведения классиков гриновской эпохи в исполнении Сегея Вовка(скрипка),Александры Дюи(фортепиано), романсы и стихи. Затем были гриновские чтения у Музея Паустовского,на которыхпосле выступления координатора чтений Татьяны Бордюжи был представлен ранее неизвестный рассказ Грина, предоставленный Михаилом Кедра среди старых газетных вырезок из архива его матери Лидии Кедра, что вызвало немалый интерес собравшихся. Этно - фестиваль "Мир - Дружба" и танцевальная феерия прошли в Воронцовском Дворце. в программе фестиваля звучали русский, украинский, польский, немецкий, английский, испанский и французский языки, гости фестиваля могли любоваться и национальными нарядами участников.
И завершился Праздник Романтики в День рождения автора бессмертной повести - феерии "Алые паруса" на терассе каминного зала БФ "АВЕ" разделом авторской песни и награждением участников, что нашло отражение в фильме, подаренном романтикам Одессы, организаторам фестиваля Андреем Егурновым.  

Ссылка на фото