flagukr             БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «AВE» Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.              flagod

b9b8

Дни бардовской песни

ФОТО

В канун празднования 50-летия Одесского областного совета мира член президиума Рита Колобова провела в дополнение к обширной зимней программе ООСМ несколько мероприятий, в том числе и проект "Дни бардовской песни", которые успешно прошли в Одессе, в уютном Каминном зале благотворительного фонда "AVE". Благодаря поддержке Приморской райадминистрации города Одессы, обеспечившей зал дровами, все дни- до финального концерта и награждения участников, барды смогли собираться и петь у огня, а поклонники бардовского направления- получать двойное удовольствие. 

Юбилейный год - 80 -летие со дня рождения ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО, конечно, отмечен особо, и помимо песен самого Высоцкого, звучали посвященные ему стихи.
Олег Малонога, отложив все дела, прибыл в Одессу и порадовал своих поклонников- словно живой Высоцкий пел нам, врываясь в сердца, пульсировал в бешенном ритме по струнам. Звучала почти забытая его песня о героях- шахтёрах, "Чёрное золото", и конечно, другие песни Высоцкого- нами любимые, такие актуальные по сей день..
Встречу открыла стихами- посвящениями поэт Елена Герасимова, социально-острые стихи -- протест против лжи и подлости посвятил Высоцкому и Алексей Коршунов.
Награждение участников проекта БФ "АВЕ" "Дни бардовской песни в Одессе(памяти Владимира Высоцкого)" прошло в теплой обстановке в Каминном зале, где собрались поэты, барды и их поклонники. Были отмечены друзья проекта дипломами с благодарностью, среди них презентовавшие банеры и бланки дипломов Сергей Терехов; Андрей Егурнов, создавший и распечатавший всем участникам бланки юбилейных дипломов в честь 80 - летия Владимира Семёновича и 5 - летия проекта; Михаил Дараган, фоторепортер, радующий участников качественными снимками; обеспечившие четыре дня проекта прекрасными дровами для камина Степан Желясков, Виталий Цуркан и Анатолий Демчуков, помимо дров внесший в призовой фонд подаренную ему в Одесской киностудии сувенирную юбилейную чашку с изображением Владимира Высоцкого и его фото из кинофильмов, которые стали подарком для Олега Малоноги, почетного участника этой программы, обладателя своеобразного Гран-При проекта - бюста Высоцкого из белого фарфора.
Такой же чести в этом году был удостоен Алексей Коршунов, поразивший не только сильной по смыслу и глубине переживаний песней, но и прекрасными стихами, посвященными Владимиру Высоцкому.
Копия бюста Высоцкого, выполненная по форме несколько лет назад самим Аликом Мирзоевым, была вручена Александру Жигунову .
Дипломантами проекта также стали Сергей Никитченко, Артур Суханов, Александр Новиков, Олег Тонков, Сергей Головин, Александр Колот, Владимир Щербов, Анатолий Демчуков, Олег Яций,Андрей Егурнов.
Дипломами за лучшее посвящение в стихах были отмечены Иван Рябухин, Елена Герасимова и Вячеслав Слисарчук. Сергей Головин помимо дипломов стал обладателем уникальной грампластинки с песнями Владимира Высоцкого, презентованной проекту Иваром Третьеном, Юбилейной чашкой с надписью от Одесской киностудии, посвященной 80-летию В. Высоцкого был отмечен Олег Малонога.
Собравшимся подарили свои стихи Ирина Миненкова и Екатерина Лещенко.
Михаил Дараган предложил идею создания своеобразной летописи "Высоцкий в судьбах одесситов", идея возникла под впечатлением от услышанных воспоминаний участников проекта. На собравшихся с улыбкой смотрел Владимир Высоцкий с обложек книг, серию которых подарил организатору и автору проекта Рите Колобовой Игорь Вартанов.
Дни бардовской песни отметили свой первый пятилетний юбилейный рубеж повышенным интересом серьезных исполнителей и большей активностью как участников, так и слушателей, любителей как бардовской песни, так и творчества самого В. Высоцкого, памяти которого посвящен этот проект.