flagukr             БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «AВE» Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.              flagod

b9b8

Международный проект
Конкурс Одного Cтихотворения, посвященный памяти Риммы Казаковой.

 

 

 Итоги Международного Проекта Конкурса Одного Стихотворения памяти Риммы Казаковой, 2013 года

 

МОСТ МЕЖДУ МОСКВОЙ И ОДЕССОЙ

Международный проект БФ «АВЕ» -- Конкурс Одного Стихотворения( памяти Риммы Казаковой) завершился полной победой одесситов. Жанна Жарова, журналист и поэтесса, была признана лучшей и награждена Кубком Победителя, Дипломом и денежной премией. На втором месте оказалось произведение Анны Стреминской. Третье разделили между собой Владислав Китик и Татьяна Партина. Лауреатами конкурса стали юные Ирина Новицкая и Лолита Билуха. Кстати, как самой юной участнице, 13-летней Лалите торжественно вручилась медаль и …большая коробка конфет.

Среди иногородних лауреатов были отмечены стихи Юрия Полисского и Юлии Косотуровой.

В Жюри конкурса в 2013 году вошли Игорь Потоцкий, Наиль Муратов и Рита Колобова

Памятным знаком был отмечен труд Вячеслава Слисарчука - История Воронцовского Дворца, изложенная в стихотворной форме и иллюстрированная архивными видеоматериалами.

Приз зрительских симпатий( томик стихов Риммы Казаковой, Диплом и денежная премия ) среди взрослого состава поэтов зрители определили Ольге Лесовиковой, и конечно, не обошли вниманием юных гостей- стихотворцев: лучшей среди них была отмечена собравшимися Ирина Новицкая, она помимо Дипломов Лауреата Конкурса и призёра ( по зрительским симпатиям) была награждена Малым Кубком Конкурса Одного Стихотворения и была приглашена к участию в следующем международном проекте-«Празднике Лирической поэзии».

Андрей Каменский, сотрудник Дома-музея им. Н.К.Рериха, подготовил для зрителей видеоматериалы о Римме Казаковой, с экрана прозвучали всем известные популярные песни в исполнении мега- звёзд эстрады, что оказались на слова Риммы Фёдоровны.

Много интересного рассказал о Поэте и знавший её лично Игорь Потоцкий. А Любовь Купцова спела под гитару песню на стих Р.Казаковой, к которому музыку сочинила сама.

Присутствующий как зритель, бард поздравил песней всех в зале с весной, Иван Рябухин и Валерий Ракоци-Цыцак прочли посвящения своим любимым жёнам – по-весеннему нежно и трогательно, а Игорю Потоцкому, помимо работы в жюри, пришлось «поработать» и чтецом: в помощь одной из юных участниц, очень переволновавшейся от многочисленности слушателей…

Неким созвучием Провидению было участие в проекте поэтов – журналистов, по решению Жюри именно их стихи отвечали «требованиям», и они стали победителями Конкурса, - примечательно, что Р.Казакова помимо поэзии, общественной работы была журналистом.

Мало по сути известно об этой удивительной женщине, имевшей не только талант поэта, организатора, администратора –( она много лет возглавляла московский ЦДЛ) -, она имела талант восхищаться другими, помогать талантливым поэтам и писателям, поддерживать их.

Яркий представитель поэтов-шестидесятников, собиравшая полные залы, в т.ч. и университетские, в обойме таких поэтов эпохи, как Евтушенко, Вознесенский, Ахмадулина, Римма Казакова почти забыта и в России, родившаяся в Севастополе, фактически, забыта и на Украине, нет в продаже ни сборников её сочинений, ни книг о ней и её жизни.

Как напоминание об этой яркой сильной Личности есть только этот Конкурс. И радует, что среди молодёжи всё больше становится тех, кто в интернете откроет для себя её стихи.

В этом наверное, главный смысл проведения «именных» проектов – чтоб помнили и чтили память тех, кто внёс свою лепту в наше духовное и культурное наследие…

По материалам Пресс-службы БФ «АВЕ»

 

 

Итоги Международного Проекта Конкурса Одного Стихотворения памяти Риммы Казаковой, 2011 года
 
 

 

Призы конкурса, портрет Риммы Казаковой авторства Анатолия Яровенко

 

Ну вот и завершился наш праздник поэзии – Международный проект Конкурс Одного Стихотворения памяти Риммы Казаковой - 30 января 2011 года в Доме-Музее Н.К.Рериха был проведен Финал.

В конкурсе приняли участие 73 автора из Украины, России, Беларуси, Казахстана, Израиля и США, приславшие 212 стихотворений. На Финал были отобраны 20 произведений.

Победителем конкурса, по мнению профессионального жюри, стала Ирина Корнетова (г. Одесса, Украина) за стихотворение «Ты - индиго, а я - кармин».

 

Ирина Корнетова - победитель конкурса


Кубок народного признания получил Анатолий Яровенко (г. Одесса, Украина) за стихотворение «Памяти поэтессы», поразивший собравшихся не только своим поэтическим талантом, но и виртуозным владением компьютерным дизайном. В наш фонд вошла еще одна его уникальная работа – портрет Риммы Казаковой, созданный из текстов ее стихов.

 

Анатолий Яровенко - Обладатель Кубка Народного Признания

 

Специальным призом МБФ «AVE» была отмечена Елена Касьян, в тот же вечер она впервые выступила перед одесситами в качестве автора и исполнителя песен в Доме Перуцкого, где, кстати, будет проводиться и коллективный творческий вечер всех финалистов Конкурса.

Отдельно грамотами от ОРО НСЖУ за великолепные стихотворения на украинском языке были награждены Владимир Назарук, Юлия Гвоздёва, Татьяна Чумаченко, а также наша московская участница, Анастасия Марина, покорившая собравшихся своим стихотворением «8+1 жизнь» .

Во время проведения конкурса зрители могли наблюдать видеоряд хроникальных кадров и фотографий Риммы Казаковой, подготовленный специально для нашего Международного проекта Андреем Писляром, администратором интернет-сайта БФ «AVE» www.ave.odessa.ua, осуществлявшим информационно-техническую поддержку Конкурса и выступившим в Финале Конкурса еще и в качестве режиссера-постановщика.

Павлу Моисеевичу Грушко была передана благодарственная грамота за работу в Жюри, а председатель жюри Павел Анатольевич Мацкевич передал ему также свой «Толковый словарь славянских, древнерусских и византийских терминов».

Главное, что праздник состоялся!

Я надеюсь, что мы, открывшие этот 2011 год нашим конкурсом первые во всем постсоветском пространстве, не обманули надежд и ожиданий общественности и участников, и дали хороший старт всем творческим личностям! Впереди – десятки конкурсов и фестивалей.

Мы будем рады встретиться с Вами под Алыми Парусами на II Международном Гриновском фестивале «Алые Паруса» в Одессе.

С искренней симпатией и благодарностью,

Рита Колобова

Общее фото на память

 

Добавить комментарий