flagukr             БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «AВE» Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.              flagod

b9b8

Поездка в село Борщи (архивный материал)

                                       Творите добрые дела

            30 мая 2012 года состоялась инициированная  БФ «АВЕ» (президент Рита Колобова) коллективная поездка благотворителей г. Одесса в с. Борщи. Облгосадминистрацией был выделен транспорт. Инициативу поддержал и председатель ОРО НСЖУ Юрий Работин. БФ «Сотворчество» представляли Ирина Миненкова, Виктория Справа и Сергей Дубинец, молодежную организацию «Православное поколение» - Екатерина Лазор и Ольга Лазарь. Национальную организацию скаутов Украины в Одессе и одесской области представлял Андрей Марковский (председатель этой организации Рая Краева не успела вернуться из Киева, где проводится Слет скаутов). Молодежная организация «Колокол» передала собранные для малышей вещи и игрушки. Благодаря заместителю губернатора Дмитрию Волошенкову, его  подчиненным  Алексею Илько  и Дмитрию Рыженко оперативно был представлен  автобус ООО «Турист» (руководитель Александр Румилиатис), куда  были загружены щедрые сладкие подарки от Вячеслава  Носаченко («Сладко»), ящики с апельсинами и бананами, любимые ребятишками кукурузные палочки, хлопья, печенье, конфеты и другие угощения (БФ «АВЕ»), представители МО «Православное поколение» привезли каждому из ребят крестик, молитвослов, духовную литературу. Екатерина Лазор подготовила в дар интернату икону Св. Троицы, Рита Колобова  - золотые страницы  «Православного Храма» в  их библиотеку.   

Борщанская школа-интернат, что расположена за г. Котовском (Одесская область) приняла одесскую команду журналистов и благотворителей с караваем, испеченным выпускницами этого интерната в честь приезда их любимой Ирины Миненковой, много лет поддерживающей самые дружеские,  теплые взаимоотношения с ребятами, и теперь приехавшей проводить их во взрослую жизнь.

В честь выпуска (на сэкономленные благодаря помощи Облгосадминистрации средства) приобрели и новые вещи для молодежи, и много еще мелочей, чтоб порадовать детей. А они поразили,  в свою очередь, и нас: провели экскурсию по собственным земельным участкам. Да-да, именно так. С какой гордостью они показывали результат своих усилий: на прекрасно обработанных «грядках» красовались аккуратные рядки лука, гороха, огурцов, кабачков…  А какие цветники соревновались между собой   - 7 класс, 8-ой, красиво, художественно  оформленные  самими ребятами – новшество совсем  недавно назначенного на  должность директора Олега Цуркана пришлось ребятам по душе. Они сетовали только, что  у  них нет учителя английского и хормейстера – уж очень многие ребята любят, оказывается, танцевать: танго, хип-хоп, самбу, вальс… Похоже, для решения этих задач придется воззвать к Управлению образования и науки, не иначе. Почему-то хочется этот интернат назвать пионерлагерем  - так он утопает в цветах и зелени. Группа юных активистов во главе с «президентом школы» организовали нам экскурсию по корпусам. Конечно, старенькие глинобитные помещения требуют основательного ремонта, крыша подтекает, доски под ногами кое-где «гуляют», отмостка требует реставрации, окна – замены. Олегу Алексеевичу, директору, досталось очень запущенное хозяйство. Но учитывая его опыт хозяйственника, грамотного  и «правильного» руководителя, есть уверенность, что преобразования зеленой зоны плавно коснутся и строений. Раздосадовали закрытые двери туалетов в корпусах: дети во время пребывания на улице, забежать «оправить нужду»  в нормальный туалет без разрешения учителя, у которого ключи, и которого еще найти, не могут. А то, что не чистилось 100 лет, в смысле  - дворовой туалет – о ужас-ужас!!!  Впечатлили и земляные полы в актовом зале – XXI век за окном! -  как же там собираются зимой?  Полы необходимы позарез! – это позор всей предыдущей команде – не бить в колокола, не стучать во все двери – за вами же дети, их ежедневная жизнь в этом здании! Кричать должны, быть кулаком по столу, но добиться…

Дорога в с. Борщи из Одессы заняла столько же времени, как если бы мы ехали в Киев – плиты в выбоинах, трещинах, перепадах – нас трясло, подбрасывало, как на телеге. Выехав из с. Борщи в 18:00 мы прибыли в Одессу в 2 часа ночи, начале 3-го.

       К губернатору области, главе областного совета, я, как организатор, тоже обращусь с величайшей просьбой уделить внимание  этим вопросом с целью их решения. Мы стараемся не только порадовать  ребят,  но и защитить интересы этого самого обездоленного слоя  нашего общества. Молчать о вопиющих проблемах – значит,  предавать. Верность идеалам, служение народу Украины -  в реальных делах, совместных усилиях  на благо детей. Именно они -  будущее нашего Отечества. И это не пустые слова. Мы надеемся на помощь всех, от кого это зависит,  новому директору в решении старых проблем.

Пресс-служба БФ «АВЕ »

Фоторепортаж