flagukr             БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «AВE» Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.              flagod

b9b8

Праздник лирической поэзии (архивный материал)

Праздник лирической поэзии  (памяти Анны Ахматовой) уже второй год проводимый  международный конкурс, один из проектов БФ «АВЕ», организованный Ритой Колобовой (в честь утверждения  Международной Ахматовской премии в прошлом году), финишировал в последние дни июля в Одессе, в Доме-музее им. Н.Рериха.

    В конкурсе приняли участие поэты из Украины, России, Израиля и Австралии. Среди Одесситов финалистами стали Марина Чиянова и Евгений  Голубенко. Дипломы на Приз альманаха «Золотая Ника» отправлены в Россию, Израиль и Австралию. Однако не был определён главный победитель этого конкурса (жюри: Евгений Рейн (Москва), Игорь Потоцкий и Виктор Мамонтов (Одесса)). А вот на приз зрительских симпатий было несколько претендентов из  одесский поэтов. Ценный подарок, Малое собрание сочинений Анны Ахматовой и Диплом по решению зала были торжественно вручены Ирине Корнетовой, именно она стала победителем на Приз Зрительских симпатий, и её замечательные стихи будут опубликованы в следующем номере альманаха «Золотая Ника». В Приложение к «Золотой Нике» войдут произведения Жанны Жаровой, Олега Малоноги, Ольги Лесовиковой, Сергея Куркина и самой юной из собравшихся поэтов, Клары Меламед, которая, кстати, помимо прочтения своих стихов, продемонстрировала и яркий талант аккомпаниатора, композитора, певицы и мастера экспромта.

  В зале звучали стихи и песни на русском, украинском, еврейском , а также итальянском (Татьяна Киросимова) языках.

    Стихи самой Анны Ахматовой читала залу известная артистка Одесской филармонии, чтица Елена Куклова. А с экрана на зрителей смотрела Анна Ахматова, видеоряд фото семейного архива которой подарили зрителям сотрудники  этого Культурного Центра.

  В зале царила  ахматовская атмосфера, собравшиеся долго не хотели расходиться, общались, обменивались координатами...

 А значит, Праздник удался.

              Фото с финалистами

 Пресс-центр Благотворительного Фонда АВЕ